Sensi

Sensi 8 уровень

Читатель, блогер 7

Накоплено баллов: 24861

Зарегистрирован: 13 лет 9 месяцев 13 дней
Город: Курск | Последний визит: 19.11.2015 23:12
Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
http://sensi-46.livejournal.com/
друзья
комментарии
оценки
фильмы
любимые фильмы
привлеченные читатели
записей в блоге

Sensi | Кинотуризм - Королевство Камбоджа

02.05.2013 23:18, внесены изменения 09.09.2013 12:50

В 1996 году состоялся дебют первой 3D-игры с главным героем женщиной, которая подобно Индиане Джонсу искала сокровища, разгадывала тайны, где на пути ее поджидали ловушки, бандиты, дикие звери и другие опасности, а для их преодоления у нее было оружие и отличная физическая подготовка, сочетающаяся с сексуальностью. Многие, наверняка, уже догадались, что речь идет о Ларе Крофт, персонаже Tomb Raider. Конечно, по мимо перечисленного, были и другие плюсы, касающиеся технического исполнения, но это уже совсем другая история, моя же посвящена экранизации данной игры, а точнее Королевству Камбоджа, где проходили съемки фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц".

Режиссер Саймон Уэст основательно подошел к выбору стран для естественных декораций, отказавшись от классических "гробниц", которые были ранее продемонстрированы в других кинопроектах. В результате после премьеры тысячи туристов отправились по следам Лары Крофт, да бы лично насладиться красотой водопада и руинами древней столицы страны Ангкор-Тхом. В последней в качестве съемочных площадок создатели фильма облюбовали два храма: Байон и Та Прохм, построенные во времена правления Джаявармана VII (1181-1220), который признал буддизм государственной религией.

К сожалению, роль Байона ограничилась коридорами и переходами, оставив без внимания 37 уцелевших башен с ликами бодхисатвы Авалокитешвары.









Интересно, что портреты воплощения бесконечного сострадания всех Будд, украшают их с четырех сторон соответствующим концам света, и ни одно выражение нигде не повторяется, но схожесть присутствует и напоминает Джаявармана VII. Данное совпадение заинтересовало французского ученого Поль Мюс, который выдвинул гипотезу о символизме храма Байона, олицетворяющего королевскую власть, распространяющуюся на север, восток, юг и запад, где башни - это провинции страны, а центральная - сам Джаявармана VII.

Когда-то богато украшенный Байон сегодня частично разрушенное, частично реставрированное каменное строение, из далека похожее на скалу, одиноко возвышающуюся в джунглях. Этот эффект усиливается благодаря трехуровневой постройки с тремя стенами, украшеными барильефами, повествующие о жизни кхмеров того времени. А на входе в храм вас встречают мощные львы с обнаженными клыками.

Увы, все это и многое другое осталось вне фильма, куда более узнаваемым для зрителя оказывается Та Прохм, благодаря следующим кадрам:



Тот самый Тетрамелес:

Храм Та Прохм привлек режиссера Саймона Уэста своим симбиозом с природой, сохранившимся по сей день с момента, когда в конце XIX столетия его нашел француз Энн Муо. И действительно руины, оплетенные гигантскими корнями деревьев, будто навечно заключенные в объятия гигантского кальмара, разлука с которыми смертельна, производят неизгладимое впечатление.








Это ощущение усиливается от прекрасно сохранившихся живописных барельефов, рассказывающих о богатстве храма, который был построен Джаяварманом VII в честь матери и назывался Раджавихара, что в переводе с кхмерского - "королевский монастырь". Но с приходом нового короля меняется вера, а с ней и название, которое нам известно и сейчас. Та Прохм означает "предок Брахма", индуистского бога-творца, создателя Вселенной.

Монументальность человеческого творения в содружестве с природой оставляет двоякое чувство. С одной стороны, восхищение и желание вернуться, а с другой - некое сожаление, скорее обиду, за познание мира через развлекательную индустрию, которая накладывает отпечаток не только на туристов, но и на местное население, которое после съемок фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц", прозвали Та Прохм, храмом Анджелины Джоли.

Храните свою и чужую историю...

2454
Комментарии
по просмотрам
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Рецензия на фильм «Годзилла против Конга»
Рассказываем про четвертый фильм киновселенной MonsterVerse, рассказывающий историю доисторических титанов.
Лучшие фильмы Австралии
Десять фильмов, по которым мы можем судить об австралийском кинематографе.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×