AlexTurchin

AlexTurchin 13 уровень

Читатель, блогер 30

Накоплено баллов: 140827

Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 28 дней
Город: Минск | Последний визит: 19.04.2018 16:10
Добавить в друзья | Отправить личное сообщение
Я пришёл сюда жевать жвачку и рассказывать о культовом кино... И всю жвачку уже пережевал.
друзья
комментарии
оценки
фильмы
любимые фильмы
записей в блоге

AlexTurchin | 30 лет «Зловещим Мертвецам 2» | История создания

13.03.2017 10:30



Кому мы обязаны появлением лучшего фильма трилогии

Фильм «Evil Dead II» — формальное продолжение первой части, увидевшей свет в 1981-ом. Но продолжение получилось своеобразным и весьма условным. А всё потому, что создание сиквела — уже сама по себе весьма занятная история.

Идея о продолжении обсуждалась уже в процессе работы над первой частью. После её выхода режиссёр Сэм Рэйми сосредоточился на новом проекте – криминальной комедии «Волна преступности», которую он сочинил вместе с братьями Коэн и на которую возлагал большие надежды. Увы, фильм потерпел оглушительное коммерческое фиаско и даже не смог отбить вложенные в него скромные $3 млн.

Рэйми вернулся к работе над прославившем его детищем.

Продолжение остро нуждалось в финансировании, но слабые сборы «Волны преступности» грозили затормозить работу над «E.D. II». По счастливой случайности на молодого режиссёра обратил внимание влиятельный продюсер Дино Де Лаурентис, финансировавший в конце '70-ых, начале '80-ых много громких проектов: от дилогии о «Конане» до «Дюны» Линча. Налаживая мосты, итальянский продюсер предложил Рэйми поработать над адаптацией «Худеющего» Стивена Кинга. Пылкий Рэйми предложение отверг, и неизвестно, как бы дела пошли дальше, если бы в дело не вмешался сам Стивен Кинг.



В то время Маэстро Ужаса работал (в качестве режиссёра и сценариста) над фильмом «Максимальное ускорение». Во время съёмок ему и стало известно о проблемах Сэма с финансированием съёмок «E.D. II». Первая часть Кингу пришлась весьма по душе: в одним из периодических изданий он даже разразился восторженной рецензией, что было ленте только на руку. Желая помочь коллеге, Кинг связывается с Де Лаурентисом и уговаривает помочь в запуске проекта.

Съёмки проходили в Северной Каролине: там же, где ранее отснял свои «Цветы лиловые полей» Стивен Спилберг. Большой сарай, оставшийся Рэйми «в наследство» от Спилберга, был использован как своеобразный производственный офис. Большую часть натурных съёмок сделали в ближайшем лесу, а хижину снимали как в уже упомянутом сарае, так и на территории школы города Уэдесборо, соорудив все необходимые декорации внутри спортивного зала.



В целом, съёмочный процесс проходил в намного более спокойной и профессиональной обстановке: Рэйми набрался опыта и получил солидный бюджет, что позволяло работать без суеты. Но всё же курьёзы случались. Так, младший брат Сэма – Тэд – исполнял костюмированную роль одержимой жены профессора-историка. Образ предполагал нахождение в стеснённых условиях подвала в громадном латексном костюме. Тед ужасно потел. По воспоминаниям Грегори Никотеро (ответственного за спецэффекты) Рэйми-Мл. прямо-таки "истекал литрами"! И это заметно на экране: в одной из сцен видно, как из резинового уха одержимой сочится жидкость, что не было каким-то нарочным спецэффектом.

Возвращаясь к тезису об условности и своеобразности продолжения, отмечу следующее. Из-за проблем с авторскими правами, Рэйми не смог использовать кадры из «E.D.-1» в качестве пролога к «E.D.-2». В итоге он решил отснять эти эпизоды заново, да ещё и с новыми актёрами. Из-за такого краткого "пересказа" событий первой части, сиквел частично стал ремейком, только уже более размашистым, кровавым и с большей долей юмора. Плюс именно здесь сформировался «фирменный» облик Эша с рукой-бензопилой. Получился эталонный «EVIL DEAD»: хижина, книга, бензопила, зловещие мертвецы.

Несмотря на участие Де Лаурентиса и протекцию самого Кинга, а также в разы возросший бюджет, позволивший воплотить на экране намного более интересные идеи, фильм не стал кассовым хитом, но всё же заработали в прокате (с учётом международных сборов) около $11.000.000. Это покрывало бюджет ленты трижды, что, наконец, позволило Сэму Рэйми отправить Эша в мрачное средневековье (этим Эш д.б. заняться уже во 2-ой части, да на это попросту не хватило денег). Путешествие состоялось спустя 5 лет – в 1992-ом. Но история на этом не закончилась: потом были комиксы, видеоигры и условный ремейк 2013-го «Зловещие Мертвецы: Чёрная Книга».



Разговоры о продолжении злоключений Брюса Кэмпбелла в полнометражном киноформате не утихают по сей день. Несколько лет назад сообщалось о возможном кроссовере между оригинальными лентами и ремейком, в котором Эш сражался бы против дэдайтов бок о бок с героиней «Чёрной Книги». Параллельно циркулируют слухи о работе над «Армией Тьмы 2». Увы, ни Рэйми, ни Кэмбелл ничего конкретного не сообщают. Но к, несомненно, большой радости поклонников с октября 2015-го года телеканал Starz! показывает телесериал «Эш против Зловещих мертвецов», который очень тепло встретили и зрители, и критики.

А значит последняя глава Некрономикона ещё не написана.

Упомянутые фильмы: Зловещие мертвецы II
Упомянутые персоны: Брюс Кэмпбелл, Сэм Рэйми
3028
Комментарии
по просмотрам
«Изгоняющий Дьявола» Дэвида Гордона Грина станет прямым сиквелом оригинального фильма
Дэвид Гордон Грин поставит прямой сиквел «Изгоняющего Дьявола», который проигнорирует события ленты «Еретика».
Главные фильмы 2011 года
Главные фильмы 2011 года. Без них прошедший год был бы неполным.
Годзилла против Конга: Размер имеет значение
Предлагаем небольшой экскурс по родословной двух величайших монстров кинематографа — Годзиллы и Конга.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×