9 рота

факты о фильме

  1. На одну из главных ролей в картину приглашался Евгений Цыганов. Об этом есть упоминание в ранних пресс-релизах картины.
  2. Приехав в Балаклаву в 2000 году на съемки фильма Бахтиера Худойназарова «Шик», Николай Фоменко, увидев в местном кинотеатре старую афишу «Судьбы человека» Сергея Бондарчука, попросил ее, чтобы передать Федору Бондарчуку, который в то время планировал запускать в производство фильм «Судьба человека 2».
  3. Самой сложной декорацией в картине оказался возведенный за четыре месяца афганский кишлак. Пока шло строительство силами специалистов ялтинской киностудии, декорации облюбовали туристы — съемки проходили неподалеку от Коктебеля. Декорацию создавали по классической восточной технологии, из глины. Но участь «кишлака» площадью в два гектара была предопределена — его делали, чтобы он взлетел на воздух с помощью девяти тонн взрывчатки.
  4. На протяжении всего эпизода с учебной частью будущие десантники ни разу не прыгают с парашютом и даже не проходят соответствующего курса. Нужных декораций для фильма построено не было, не оказалось их и на базе, где снималась лента.
  5. Первоначально премьера фильма «9 рота» была запланирована на 9 мая 2005 года, день 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это и день рождения Федора Бондарчука.
  6. Режиссерский дебют Сергея Бондарчука состоялся в 38 лет. Его картина «Судьба человека» вышла в прокат весной 1959 года, собрала 39 миллионов зрителей и заняла пятое место по числу проданных билетов по рейтингу журнала «Советский экран». Федор Бондарчук дебютирует как режиссер широкоэкранной ленты тоже в 38 лет.
  7. Пока шла подготовка к картине, Владимир Бортко, закончив работу над «Идиотом», приступил к съемкам военной драмы под названием… «6-я рота». Бондарчуку удалось отстоять право на название своего творения, лично обратившись к Бортко, и лента того получила название «Честь имею».
по просмотрам
Евгений Цыганов и Юлия Снигирь сыграют Мастера и Маргариту
Актеры исполнят главные роли в фильме «Воланд» по мотивам культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
Рецензия на фильм «Девятаев»
«Девятаев» — это захватывающие воздушные бои, ужасы концентрационного лагеря, мужская дружба и никакой любви.
Юрий Борисов примерил образ Николая Гоголя
Продолжение мини-сериала «Гоголь» уже во всю снимают, а Юрий Борисов в шоу заменил Александра Петрова.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редакторы Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях:

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×